Четверг, 25-Апр-2024, 01:07
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вам наш сайт?
Всего ответов: 373
   
Главная » 2008 » Декабрь » 24
Во вторник в центре Афин анархисты перевернули полицейскую автомашину. Никто из полицейских не пострадал. В другом районе греческой столицы неизвестные обстреляли полицейский автобус со спецназом.

Инцидент с переворачиванием полицейской машины произошел во время манифестации с протестом против гибели 6 декабря в Афинах 15-летнего подростка от пули полицейского. В марше принимают участие сотни студентов и учащихся лицеев. С транспарантами "Долой правительство убийц", "Нас не остановит государственный терроризм" они направляются к парламенту Греции на центральной площади Синтагма, где с 6 декабря неоднократно проводились массовые митинги протеста против гибели юноши.

Также во вторник неизвестные обстреляли в афинском районе Гуди полицейский автобус, в котором находился взвод полиции специального назначения. По мнению полицейских, в автобус было сделано два выстрела из находящегося поблизости студенческого городка. Одна из пуль пробила шину, другая врезалась в металлическую обшивку автобуса около двигателя. Полицейские не смогли арестовать лиц, которые произвели выстрелы, так как действующим законодательством им запрещен вход на территорию студенческого городка, как и на территорию других учебных заведений страны.

Координационный комитет учащихся вузов и лицеев будет принимать после рождественских и новогодних праздников решение о том, продолжать ли акции протеста в январе. По его данным, в настоящее время более 700 школьных зданий и большинство факультетов университетов "захвачены" протестующими подростками. Министерство образования и культов считает, что число занятых учебных заведений не превышает сотню. Акции протеста затронули, главным образом, государственные школы и университеты Греции, где обучение бесплатно для всех. В платных частных школ ... Подробнее »
Просмотров: 955 | Добавил: Fobos | Дата: 24-Дек-2008 | Комментарии (1)

И спалили здание Полицейской академии

Беспорядки, вызванные гибелью 15-летнего подростка и ввергнувшие Грецию в хаос, сегодня продолжились с новой силой.

По сообщению ИТАР-ТАСС, в Афинах анархисты подожгли здание Полицейской академии и несколько полицейских машин, припаркованных поблизости. Как и ранее, анархисты применили бутылки с зажигательной смесью. Никто не пострадал.

По сообщению радиостанции "Антенна", анархисты совершили аналогичное нападение на здание Комитета по конкуренции, подожгли мусорные баки в двух районах Афин, а также в городе Пирей, являющемся морской гаванью греческой столицы.

Кроме того, хулиганы подожгли офис компании "Тиресиас", связанной с центральным банком Греции. По сообщению "Вестей", в здании хранились списки должников, не оплативших кредиты. Пожар в здании был потушен, но все данные были уничтожены.

Как передает местное телевидение, к грекам присоединились молодые люди из других европейских стран.

http://russianews.ru/news/20656/
Просмотров: 987 | Добавил: Fobos | Дата: 24-Дек-2008 | Комментарии (0)

Повышение цен на коммунальные услуги и транспорт давно уже превратилось в новогоднюю традицию не только в Москве. Только если раньше это объясняли повышавшимися ценами на нефть и другие энергоносители, то теперь - экономическим кризисом, который привел к понижению цен на эти самые энергоносители. Однако состоящие "в доле" чиновники и буржуи твeрдо уверены, что повышение их доходов должно быть их новогодним подарком!
Акция клоунов была организована московскими анархистами из Автономного Действия, Международной ассоциации трудящихся (МАТ), Хранителей радуги и других групп. 23 декабря в 16 часов клоуны появились около елки на Пушкинской площади с плакатами в защиту капиталистических отношений и неотъемлемого права власть имущих отдыхать на Канарах. "Даешь повышение цен!", "Даешь понижение зарплаты!", "Работай больше!" - слышали удивленные прохожие.
В разгар всего этого прокапиталистического действа появился Дед Мороз с мешком подарков. Клоуны первым делом спросили его, оплатил ли он свой проезд по дороге к ним. Когда Дед Мороз ответил, что "расколдовал" магнитные турникеты волшебной палочкой и проехал бесплатно, клоуны начали возмущаться. Тогда Дед Мороз решил "расколдовать"и их.
Несколько секунд клоуны лежали на земле, потом, очнувшись от товарно-денежного дурмана, принялись водить хоровод прямо по своим прокапиталистическим плакатам. После чего Дед Мороз раздал подарки. "Охранявший" акцию милиционер от новогоднего подарка отказался. Потом клоуны пошли по подземному переходу - поздравлять прохожих.
Ну, а текс листовки, которую раздавали клоуны, был более чем серьезен. Ведь прошедшая акция - лишь начало широкомасштабной кампании протеста.

 

ПЛАТИТЬ НЕ ХОЧЕШЬ - НЕ ПЛАТИ!

В середине декабря правительство Москвы объявило о повышении цен на проезд. Нек ... Подробнее »

Просмотров: 1286 | Добавил: Fobos | Дата: 24-Дек-2008 | Комментарии (3)

Несмотря на морозную ветренную погоду, 23 декабря с 14.00 до 15.30 около 30 московских экологических активистов из движений "Спасем Утриш!" и "Хранители радуги", в числе которых были и анархисты, проводили пикет в защиту заказника Утриш (недалеко от Анапы). Чтобы привлечь внимание прохожих, некоторые пикетчики били в барабан, жонглировали мячиками. Как это было ни удивительно для автора заметки, более 200 идущих мимо пикета москвичей подписались в защиту Утриша, находящегося за полторы тысячи километров от столицы. Некоторые говорили, что когда-то ездили туда отдыхать, другие просто оказались  неравнодушными к защите природы.
Согласно постановлению правительства РФ, в 2010 году Утриш должен стать заповедником. Это единственный сохранившийся кусок девственного субтропического леса на территории России, где растут нигде больше не встречающиеся в нашей стране несколько видов можевельника и туполистная фисташка. Редкие растения занесены в Красную книгу.
Несмотря на все вышеперечисленное, 6 декабря 2008 года в Утрише началась вырубка леса под строительство дороги. Экологи из "Экологической вахты по Северному Кавказу"  каждый день вызывали милицию, но в первые дни правоохранители приезжали только к концу дня, когда лесорубы уже заканчивали свою работу. Поймать дровосеков с поличным и приостановить вырубку удалось только 10 декабря.
Но через 2 дня вырубки возобновились. Конец им положило только решение анапского суда от 22 декабря.
По действующим законам, на территории заказника любое строительство запрещено. Поэтому никаких разрешительных документов у лесорубов не оказалось. Пытаясь замять поднявшийся скандал, представители управления лесного хозяйства по Краснодарскому краю начали оправдываться, что просека в утришском лесу вырублена якобы в целях противопожарной безопасности. Однако активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" видели карту планируемой заст ... Подробнее »

Просмотров: 928 | Добавил: Fobos | Дата: 24-Дек-2008 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyleft Все авторские права отменены 2024