Пятница, 19-Апр-2024, 14:18
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вам наш сайт?
Всего ответов: 373
   
Главная » 2008 » Декабрь » 20

С начала зимы Исландия сталкивается с экономическим кризисом. Три крупных деловых банка были национализированы, так что их долги легли на плечи населения. Люди потеряли сбережения, которые собирали на протяжении всей жизни, ссудный процент вырос и достиг ощутимого уровня (хотя и до того был высоким). На протяжении ноября каждый день работы лишались по 200 человек, и все большее число людей оказывались под угрозой лишиться жилья.

Люди начали испытывать гнев. Некоторые из них хотели бы вернуться к «старому доброму» процветанию, тогда как другие – надеемся, большинство – стали отдавать себе отчет в том, какова действительная цена капитализма. Люди стали все больше возмущаться коррупцией и требовать новой формы общества – общества справедливости. Но нынешнее правительство ежедневно доказывает, что его главная цель – это спасти задницу: свою и своих друзей. Было достигнуто соглашение о кредите Международного валютного фонда (МВФ), вероятнее всего, в их интересах. За это придется расплачиваться приватизацией системы социальных услуг, таких как здравоохранение и образование, а также экологическим разрушением Исландии.

Еженедельные манифестации

Уже в течении 2 месяцев люди каждую неделю собираются в парке перед парламентом.

Первые протестующие требовали, чтобы правительство «нарушило молчание» и рассказало правду о создавшемся положении. Люди были сыты по горло тем, что им не говорят о том, что происходит и что намерено сделать на сей счет правительство.

Но очень быстро люди поняли, что недостаточно требовать от правительства, чтобы то заговорило. И протесты приняли иное, более радикальное направление: стали требовать отставки правительст ... Подробнее »

Просмотров: 1159 | Добавил: Fobos | Дата: 20-Дек-2008 | Комментарии (0)

В среду семнадцатого декабря рабочие Афин захватили здание GSEE (General Confederation of Workers in Greece - генеральная конфедерация рабочих греции).

oragnebanner.jpg
В среду семнадцатого декабря рабочие Афин захватили здание GSEE (General Confederation of Workers in Greece - генеральная конфедерация рабоцих греции).

Судя по комментариям здесь, GSEE - конфедерация, объединяющяя все возможные профсоюзы (кроме профсоюзов госслужащих) Греции. То есть представитель любого профсоюза автоматически является и членом GSEE.

Первая декларация рабочей ассамблеи. перевод отсюда.

————————————————-

С восьми утра здание GSEE захвачено.

Мы объявили здание Освобожденной Рабочей Территорией

Открытая рабочая ассамблея в 18:00

Здание открыто для всех рабочих круглосуточно.

—ДЕКЛАРАЦИЯ—

Или мы будем творить историю сами,

или её будут творить без нас

Мы - рабочие, служащие, безработные, временные работники, местные и мигранты - не просто пассивные телезрители. После убийства Александроса Григоропулоса субботней ночью мы принимаем участие в демонстрациях, в столкновениях с полицией, захватах центра города и других районов. Снова и снова мы должны откладывать нашу работу и другие дела, чтобы выйти на улицы вместе со школьниками, студентами и другими борющимися пролетариями.

Мы приняли решение захватить здание GSEE

- чтобы превратить его в пр ... Подробнее »
Просмотров: 1014 | Добавил: Fobos | Дата: 20-Дек-2008 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyleft Все авторские права отменены 2024