Пятница, 29-Мар-2024, 12:17
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Анархо-Коммунистического Союза » Разное » Флейм » Спорт, как манипулятор
Спорт, как манипулятор
БессмертныйДата: Воскресенье, 22-Июн-2008, 03:44 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Капитализм - это такая штука, которая способна переварить в своих интересах все, что угодно; ну а, будучи совмещенным с политикой, так и вовсе не имеет границ своих возможностей.
В данном случае речь идет о спорте, и о том, как он работает на капитал, и как с его помощью государство манипулирует эксплуатируемым большинством.
Давно известно, что спорт является очень выгодным с точки зрения вложения финансов, той же рекламной сферы. На спорте делаются столь внушительные суммы, что уже даже перестаешь поражаться видимым каждый раз нулям, когда речь заходит о контрактах, премиальных и чем бы то ни было еще, что относится к спорту.
Игрокам платят по несколько миллионов долларов, за победу сборной в важной игре игрокам выплачивают баснословные суммы, а болельщики заходятся в экстазе удовлетворения.
Однако же, за всем этим кроется множество нюансов: спорт - это манипулятор, источник классового мира, сфера большой политики.
Заходясь в очередной раз в экстазе по случаю победы сборной, люди забывают обо всем, на улицы вываливают толпы, и разъезжают на машинах, палят феерверки, запускают петарды, орут ночи напролет. И самое главное в этом то, что подобный экстаз закрывает людям глаза на все их беды: безработицу, низкие зарплаты, инфляцию, смертность, войны, стихийные бедствия и т. д. В такие моменты последние люмпен пролетарии единятся со своими господами, словно бы совместными усилиями достигли чего-то очень важного.
Футбольные фанаты, эти зачастую простые работяги, месят друг друга во время фанатских разборках, калечат, а иногда и убивают. Они враги друг другу, пока речь идет о внутреннем чемпионате страны, но спокойно объединяются, и бьют фанатов другой страны, как только речь заходит об играх сборной.
Применительно к России это, в высшей мере иррациональное сознательное мышление фанатов, лучше всего иллюстрирует пожалуй погром 2002-го года, приключившийся в результате проигрыша российской сборной Японии. Казалось бы – всего-то делов, одна команда проиграла другой, однако же это вылилось в разгром манежной площади и ряда окрестных улиц, расистские выходки в отношении азиатов… и ведь, что самое интересное – этот погром, как в последствии выяснилось, был специально организован определенными политическими силами, которые на фоне фанатского буйства протащили в Думе нужный им антиэкстремистский закон.
Да и в целом, истерия вокруг спортивных состязаний – это иррационализм и глупость высшей степени: стране давно уже нечем гордится, цены растут, безработица, производство стоит, большая часть населения живет либо в условия нищеты, либо бедности; при этом полно восторгов связанных с победой хоккейной сборной на чемпионате мира и игрой футбольной сборной. Так впечатление, что когда нет больше никаких поводов для гордости, объектом поклонения назначают высокооплачиваемых спортсменов – эту элиту, получающую такие деньги за свои победы, какие и не снились большей части населения. Причем, заметьте, в тот же футбол играют миллионы, однако большинство – любители, либо даже и профессионалы, однако же, получают они либо копейки, либо вообще только моральное удовлетворение от своей игры.
В общем, на лицо классовое единение на фоне спортивных побед аристократов, очень богатых аристократов.
В СССР помнится победы в спорте были важным орудием манипуляции общественным сознанием, как способ поддержания имиджа своей госсистемы в мировой политике, как еще один козырь в Холодной войне (впрочем, США спортивные победы использовали точно так же, однако, в данном случае речь не о них), так что пресловутая «Красная машина», как называли хоккейную сборную была именно орудием большой политики и одним из орудий классового примирения – гордитесь, мол, народ, своей сборной, и думайте поменьше о недостатках социально-политического устройства родной страны. При этом очень уместно вспомнить, как себя повел Сталин в отношении футболистов, очень некстати проигравшим югославам в 1952 году: ЦДКА сняли с чемпионата СССР (игроки данной команды составляли костяк сборной), ряд игроков были лишены звания заслуженных мастеров спорта. Нельзя было проигрывать – плохие тогда были отношения с Югославией, не желавшей жить под дудку Сталина…
Так что излишне бурные эмоции из-за победы спортивных кумиров – хоть футбольных, хоть теннисных – это пляска под дудку Власти, и не более того. Приятно конечно посмотреть на красивую игру, особенно если сам не умеешь играть, или умеешь, и потому знаешь толк в игре, но что толку уходить в запой, или там устраивать ночные праздненства из-за победы людей, получающих за это в десятки раз больше денег, чем ты зарабатываешь? К тому же, нельзя забывать о фармакологических гигантах, зарабатывающих деньги на всеобщем иррационализме: уже давно говорят о том, что современный спорт базируется на допинге, и скандалы с разоблачением – это не более чем разоблачение более удачливых (богатых) менее удачливых (богатых), так как на химии сидят все (и не всегда сами игроки могут об этом знать даже), однако разоблачают единицы – либо когда на это есть политический заказ (либо заказ держателей крупного капитала), либо когда просто по каким-то причинам допинг оказывается недостаточно удачно скрыт – в большом спорте на международной арене это зачастую означает «разоюлачение» менее богатых, тогда как более богатые просто-напросто используют более современную химию, которую проще скрыть.
Любить спорт, конечно же, можно, но фанатеть – глупо, так как фанатизм, излишняя любовь к спортивным кумирам – это тот мощный рычаг, при помощи которого Власть манипулирует сознанием, аккумулирует социальные процессы, канализирует протест, когда тот имеет место быть.

http://zhurnal.lib.ru/editors/k/k_s_b/spoprt.shtml

http://sindicallisto.livejournal.com/120253.html

 
Форум Анархо-Коммунистического Союза » Разное » Флейм » Спорт, как манипулятор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyleft Все авторские права отменены 2024